ASC Pelote Basque – Présentation de la Section

Le bureau de la section

Fonction Prénom Nom Tel BPI Email
Président Christian Clerc 82832 1216 christian.clerc@cnes.fr
Trésorier Jean-Charles Marty 66996 3100 jean-charles.marty@cnes.fr
Trésorier adjoint Pierre Saint-Pé 73018 1214 pierre.saint-pe@cnes.fr
Secrétaire Xavier Soors 82934 1901 xavier.soors@cnes.fr
Secrétaire adjoint Patrick Broca 82311 1323 patrick.broca@cnes.fr
Evènementiel Sébastien Poujade 73607 2213 sebastien.poujade@cnes.fr
Guest star Patrick Landrodie  81599  1002  patrick.landrodie@cnes.fr

CR AG 2016           Membres de la section

Un peu d’histoire

La Section Pelote Basque a été créée en 1985 sous l’impulsion de Pierre Saint-Pé et d’un noyau de quelques footeux et amoureux de la pelote. Elle a commencé par fonctionner en mettant en place de nombreuses animations sur les aires de jeu locales. Son effectif de l’époque était d’une vingtaine de personnes et on retrouve encore dans les membres de la section la plupart des vieux guerriers qui ont combattu sur les canchas toulousaines. Déjà les activités de la section s’ouvraient sur les compétitions corporatives, qui ont laissé de belles traces (au propre, comme au figuré) dans les souvenirs de ceux qui sont allés affronter les basques chez eux.

Et puis vint l’époque de la construction du bâtiment sportif ASC, vers 1993. La section bénéficie alors d’un petit mur à gauche couvert de 25 m, ce qui provoque une explosion démographique des adhérents qui se comptent rapidement autour de la centaine. Les activités de la section se diversifient, mais certaines ont périclité faute de combattants (xare, paleta, main nue). La section a néanmoins maintenu ses activités traditionnelles, en particulier sa sortie annuelle qui réunit entre 15 et 25 de nos pelotaris maison dans une ambiance parfois au delà du chaleureux.

Après quelques années où la section s’est un peu recroquevillée sur elle-même, par manque de compétitions officielles, un nouvel élan est en marche, aussi bien en interne avec la reprise d’un tournoi interne annuel, qu’en externe avec la participation à de nombreuses compétitions officielles et donc l’augmentation du nombre de licenciés fédéraux, mais aussi des rencontres et échanges avec d’autres clubs.

Accueil   La pelote basque   Saison 2018   Saisons d’avant
Les news   Informations pratiques   Quelques liens   Photos + CR   Plan du site

La rédaction des commentaires est inhibée.